Alegria2Bda2BZona2BNorte2B2 Alegria da Zona Norte é bicampeã do Carnaval de Niterói

A escola de samba Alegria da Zona Norte consagrou-se bicampeã do grupo principal do Carnaval de Niterói, na apuração que aconteceu durante a tarde de ontem na quadra da Unidos do Viradouro. A disputa foi acirradíssima: com o enredo “Oyá Matamba, o Império de Njinga Rainha”, do carnavalesco Davi Gabana, a Alegria da Zona Norte venceu por um décimo a Império de Araribóia que ficou em segundo, seguida pela Sousa Soares, que conquistou a terceira colocação. 

GRupo2BA2B primeiro2Blugar Alegria da Zona Norte é bicampeã do Carnaval de Niterói
No Grupo B, a Mocidade Independente de Icaraí e a Unidos do Sacramento sagraram-se respectivamente campeã e vice, subindo assim para o Grupo Principal.  No Grupo C a Galo de Ouro foi a grande vencedora, ascendendo para o grupo B.
A mesa apuradora anunciou que o Grupo de Avaliação terá seu resultado divulgado aos presidentes, em plenário, na próxima quarta-feira, dia 13 de março, e a Unidos do Barro Vermelho está liberada para disputar o Carnaval 2020.
A mesa apuradora foi composta por Luciano Deodato (Presidente da UESBCN – União das Escolas de Samba e Blocos da Cidade de Niterói), Luís Sergio (Presidente de Lesnit), João Teixeira (Diretor de Eventos da Neltur), Giuliano Lara (Funcionário da Neltur – locutor da apuração) e Anderson Pipico (Membro da Comissão de Carnaval de Niterói).
Grupo2BB2B 2BPrimeiro2Blugar2B 2BOK2521 Alegria da Zona Norte é bicampeã do Carnaval de NiteróiO presidente da Neltur, Luiz Fernandes Braga, destacou a beleza do espetáculo das escolas de Niterói, que deram um show na Passarela da Rua da Conceição, com a participação maciça do  público, pessoas de todas as idades, num clima familiar e alegre. “ Temos certeza de que foi o melhor desfile dos últimos anos e pelo nível cada vez melhor das escolas, vamos avançar ainda mais”, destacou.
Confira os resultados finais do Carnaval de Niterói

GRUPO PRINCIPAL
1ª – ALEGRIA DA ZONA NORTE
2ª – Império de Araribóia
3ª – Sousa Soares
4ª – Unidos da Região Oceânica
5ª – Folia do Viradouro
6ª – Experimenta da Ilha da Conceição
7ª – Magnólia Brasil
Grupo2BC2B 2BPrimeiro2BLugar Alegria da Zona Norte é bicampeã do Carnaval de Niterói8ª – Bafo do Tigre
9ª – Combinado do Amor
10ª – Sabiá
GRUPO B
1ª – MOCIDADE INDEPENDENTE DE ICARAÍ
2ª – Unidos do Sacramento
3ª – Bem Amado
4ª – Garra de Ouro
5ª – Paraíso da Bonfim
6ª – Balanço do Fonseca
7ª – União da Engenhoca
8ª – Cacique da São José
9ª – Amigos da Ciclovia
10ª – Grupo dos 15
GRUPO C
1ª – GALO DE OURO
2ª – Banda Batistão
3ª – Tá Rindo Por quê?
4ª – Fora de Casa
5ª – Independente do Boaçu
6ª – Unidos do Castro