BethCarvalho DivulgaC3A7C3A3ofoto3WashingtonPossato Beth Carvalho anima baile de pré-carnaval em Maricá
O carnaval em Maricá
terá um esquenta de luxo para a folia deste ano. A cantora e compositora Beth
Carvalho, considerada a madrinha do samba, é a principal atração do Baile
Municipal que será realizado pela Secretaria Municipal de Turismo e Lazer no
dia 22/02, na Praça Orlando de Barros Pimentel, no Centro, a partir das 21h. O
evento abre oficialmente a programação do carnaval no município, com a entrega
da chave da cidade para o Rei Momo. Também serão apresentadas a Rainha e a
Princesa da folia maricaense e haverá show de abertura, de voz e violão, com os
artistas locais Sidney Santos e Gianne Mello.
Sobre o show em Maricá, Beth Carvalho
tem a melhor expectativa possível. “Adoro a cidade, inclusive tenho uma
casa na cidade. Me sinto uma verdadeira maricaense”, destacou a cantora
que se apresentará pela segunda vez no município.
80 blocos de rua agitam a cidade

Os foliões de Maricá já estão esquentando os tamborins para o Carnaval: ao
todo, 80 blocos carnavalescos irão desfilar pela cidade entre os dias 27/02 e
05/03. A prefeitura planejou uma programação completa e diversificada, para
garantir a animação em todos os cantos da cidade.
  
O Carnaval de rua em
Maricá começa na quinta-feira (27). O Bloco “Eu sou, Mas Quem Não
É?”, formado pelos usuários do Centro de Atenção Psicossocial (CAPS),
programa da secretaria municipal de Saúde, abre os festejos às 15h. O
“Bloco Casa do Idoso Mais Feliz”, projeto da secretaria municipal de
Ações para Idosos, desfila pelas principais ruas do Centro na sexta-feira (28),
às 16h. No sábado (01/03), a “Banda Alegria de Ponta Grosa” sai pelas
ruas do bairro tocando as tradicionais marchinhas de Carnaval e o “Vem Que
Tem” desfila no Centro. O Bloco da Gabriela, considerado o maior da
cidade, desfila na segunda-feira (03/03). A expectativa é que 10 mil foliões
fantasiados sigam o bloco pelas ruas do Centro. 
A folia terá ainda o
“Gaviões de Itaipuaçu”, um dos primeiros blocos carnavalescos da
cidade, que se apresenta na terça-feira (04); “Bloco da 90” (domingo,
em Cordeirinho); os famosos blocos das piranhas em Itaipuaçu, Bambuí,
Cordeirinho e Barra de Maricá; além de blocos infantis “Viva Nossas
Crianças” (sábado, em Inoã) e “Blocos das Crianças” (domingo, em
Itaipuaçu), entre outros.Confira a lista completa dos blocos:
Quinta-feira – 27/02
Eu sou, mas quem não
é? – 15h – Rua Clímaco Pereira, 241, Centro (sede do CAPS)
Sexta-feira – 28/02
Perereca Assanhada –
14h – Rua Joaquim Eugênio dos Santos, 309 (Sindicato Rural) – Centro;
Casa do Idoso Mais
Feliz – 16h – Praça Orlando de Barros Pimentel – Centro;
Bloco da Xuxinha – 17h
– Rua Pereira Neves, 218 (em frente à Pousada do Pancho) – Centro;
Bloco dos
Trabalhadores – 17h – Rua Álvares de Castro (estacionamento da Triângulo
Seguros) – Centro;
Fórum Me Chamar –
18h – Praça Emilton Santos – Araçatiba;
Bloco da Mocidade –
18h – Avenida 22 de Maio (em frente ao Mercado Ideal) – Centro;
Blocos dos Piratas –
18h – Rua Domício da Gama (estacionamento ao lado do INSS) – Centro;
Sábado – 01/03
Guerreiros da Amizade
– 14h – Rua Prefeito Joaquim
Mendes
, s/nº – Bairro da Amizade;
100% Ponta Negra –
14h – Rua Moacir Vale dos Santos (sede Ponta Negra F.C) – Ponta Negra;
Ta Ruim De Sair – 14h
– Estrada Beira Lagoa, esquina com Rua 135 – Cordeirinho;
Piranhas da 83 – 15h –
Rua 83 com Rua 37 – Itaipuaçu;
Bloco dos Mendigos –
15h – São Pedro F.C – Barra de Maricá;
Barril Folia – 16h –
Rua Francisco da Costa – São José do Imbassaí;
Alegria de Ponta
Grossa – 16h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro;
Vem Que Tem –
16h – Rua Domício da Gama (ao lado do estacionamento do INSS) –
Centro;
Lolo Folia – 16h –
Travessa Clímaco Pereira (perto do posto de saúde) – Centro;
Folia da Maria – 16h –
Avenida Roberto Silveira, 880 (sede do Maria do Céu) – Flamengo;
Viva Nossas Crianças –
17h – Rua Solimões – Inoã;
Bohemio de Maricá –
17h – Avenida Lagomar (em frente ao bar do Orlando) – Jacaroá;
Os Caça Cachaça – 17h
– Avenida Roberta Silveira (em frente ao CIEP) – Flamengo;
Domingo – 02/03
Tromba Nervosa – 10h –
Estrada de Itaipuaçu com Rua 16 – Itaipuaçu;
Veteranos Só Lazer –
10h – Lagoa do Marine – São José do Imbassaí;
Concentra Mais Não Sai
/ Turma do KCT – 12h – Rua 51 – Jacaroá;
Se Não Guenta Por que Veio
– 13h – Campo do Rogério – Ubatiba;
Pé na Jaca Folia – 13h
– Rua Thomaz Ribeiro Colaço, 58 (casa da Marilda) – Espraiado;
Não Empurra Que É Pior
– 14h – São Pedro F.C. – Barra de Maricá;
Bloco do Limão – 14h –
Antiga Estrada do Limão (Bar do Bico) – Bambuí;
União Imperial – 14h –
Estrada do Caxito, 20 (Bar do Zé Imperial) – Caxito;
União de Itapeba – 14h
– Estrada Velha de Maricá (quadra de esportes do bairro) – Itapeba;
Explode Jaconé – 14h –
Avenida Beira Mar (em frente à loja Papaléguas) – Jaconé;
Herdeiros de Maricá –
14h – Rua 72 – Cordeirinho;
Bloco da 90 – 14h –
Rua 90, lote 13, quadra 120 – Cordeirinho;
Piranhas da 64 – 14h –
Rua 64 – Cordeirinho;
Bloco do Viagra – 15h
– Campo do Ponta Negra F.C – Ponta Negra;
Bloco do Beijo – 15h –
Av. Nossa Senhora do Amparo (em frente à Igreja Matriz)
– Centro;
Trem Bão – 15h – Praça
Gilmar dos Santos Trindade – São José do Imbassaí;
A Cuca vai Brincar –
15h – Rua dos Banquinhos – Jacaroá;
Bloco da Coruja – 15h
– Rua 83 esquina com Rua 37 – Itaipuaçu;
Chega Mais – 16h – Rua
06 (em frente ao
Brasil F.C
) – Guaratiba;
Bloco das Crianças –
16h – Rua Dirceu Fernandes Pinto, 235 (sede da AMARI) – Itaipuaçu;
Flamenguinho Futebol
Copo – 16h – Praça Conselheiro Macedo Soares – Centro;
Vem Quem Pode – 17h –
Avenida Maysa com Rua 89 – Cordeirinho;
Os Talentosos – 18h –
Praça Gilmar dos Santos Trindade – São José do Imbassaí;
Unidos da Travessa –
19h – Travessa Flamengo (em frente à quadra do E.C Inoã) – Inoã;
Segunda-feira (03/03)
Será Que Sai? – 13h –
Rua 1 com Rua 35 (Bar do Eloi) – Itaipuaçu;
Bloco das Crianças –
15h – Rua 83 com Rua 37 – Itaipuaçu;
Piranhas da Barra –
14h – Praça da Divinéia – Barra de Maricá;
Pro Álcool – 15h – Rua
Santa Clara (ao lado da Peixaria da Titia) – Ponta Negra;
Piranha de Bambuí –
15h – Praça Lucas Peão – Bambuí;
Juntos e Misturados –
15h – Avenida Maysa (Vila Mimosa) – Ponta Negra;
Baiacu de Itaipuaçu –
15h – Avenida Beira Mar com Rua 76 – Itaipuaçu;
Passa Bebendo – 15h –
Rua Zero – Zacarias;
Bloco do Maracujá –
16h – Estrada de Cassorotiba (perto do Sacolão do Tatai) – Santa Paula;
Bloco do Fluminense –
16h – Rua Francisco da Costa – São José do Imbassaí;
Boca de Siri – 16h –
Rua 62 esquina com Avenida Maysa – Cordeirinho;
Bloco da Farinha – 16h
– Próximo a Vila Formosa (Avenida Maysa) – Ponta Negra;
Camisa Azul e Branco –
16h – Avenida Guarujá (perto do colégio CAIC) – São José do Imbassaí;
Bloco da Gabriela –
16h – Rua Domício da Gama – Centro;
Piranhas do Recanto –
16h – Rua Dirceu Fernandes Pinto, 235 (sede da AMARI) – Itaipuaçu;
Ki Muquiçu – 16h – Rua
72 – Cordeirinho;
Unidos da Travessa –
17h – Rua Um esquina com Rua 34 – Itaipuaçu;
Terça-feira (04/03)
Gaviões de Itaipuaçu –
10h – Avenida Um (Praça dos Gaviões) – Itaipuaçu;
Se Não Aguenta Por Que
Veio? – 12h – Rua 65 com Rua 35 (Bar Beto Lima) – Itaipuaçu;
Explode Jaconé – 14h –
Avenida Beira Mar (em frente à loja Papaléguas) – Jaconé;
Rato da Praia – 14h –
Rua 13 (Quiosque do Bubute) – Barra de Maricá;
Bloco do Boi – 14h –
Praça da Ponte Preta – Guaratiba;
Vai, Vomita e Volta –
14h – Rua Domício da Gama (estacionamento ao lado do INSS) – Centro;
100% Piranha – 14h –
Rua Benjamin Silva (antiga Rua Beira Canal) – Ponta Negra;
Bloco do Flamengo – 14h
– Estrada Velha de Maricá, 100 (quadra do Dínamo F.C) – São José do
Imbassaí;
Bloco da Jô Borges, a
Diva – 15h30 – Avenida Um (Praça dos Gaviões) – Itaipuaçu;
Foliões dos Cajueiros
– 16h – Rua Um, esquina com Rua 36 – Itaipuaçu;
Bob Esponja – 16h –
Rua Protázio Peres – Flamengo;
Amigos da Pelada – 16h
– Rua Dirceu Fernandes Pinto, 235 (sede da AMARI) – Itaipuaçu;
Foliões de Jacaroá –
16h – Avenida Lagomar (em
frente ao Bar
do Almir) – Jacaroá;
Damasco Seco – 17h –
Av. Nossa Senhora do Amparo (em frente à Igreja Matriz)
– Centro;
Blocajú – 17h –
Avenida Lagomar, lote 1, quadra 82 – Caju;
Afoxeorum – 18h –
Praça do Skate – Centro;
Quarta-feira (05/03)
Sindicato dos Malucos
Pinguços – 15h – Rua Barão de Inoã (quadra do Esporte Clube Maricá) – Centro;
Bloco Acorday – 17h –
Avenida Nossa Senhora do Amparo (em frente à igreja matriz) – Centro;

Tagged: , ,